Sprachauswahl

Karriere

 

 

 

Zur Verstärkung unseres Teams in der Hamburger City, benötigen wir zum 01/02/2019

Unterstützung.

 

Wir suchen:

 

 

Auszubildende zum Groß- und Außenhandelskaufmann (m/w)

(Schwerpunkt Außenhandel)

 

Wir sind ein international tätiges Handelshaus der Schifffahrtsindustrie, mit Sitz in der Hamburger City. Unser Kerngeschäft ist der Handel mit Schiffsersatzzeilen an einen weltweiten Kundenstamm. Regelmäßig bilden wir ca. 5 junge Export-Talente aus. Zur Verstärkung unseres Teams bieten wir zum 01.02.2019 einen Ausbildungsplatz.  

 

 

Während Ihrer Ausbildung erlernen Sie:

 die Betreuung unterschiedlicher internationaler Kundenkreise: 

• die selbstständige Bearbeitung von Anfragen unserer internationalen Kunden per Mail und am Telefon

• die Angebotserstellung

• die Abstimmung mit Lieferanten

• die Auftragsabwicklung vom Einkauf über die Versandorganisation bis hin zur Rechnungslegung

 

Sie besitzen:

eine abgeschlossene schulische Ausbildung

• sehr gute Englischkenntnisse in Wort und Schrift

• Organisationstalent und Flexibilität

• eine hervorragende Kommunikationsfähigkeit und Freude an der Zusammenarbeit mit internationalen Kunden

• eine selbstständige, engagierte und strukturierte Arbeitsweise 

Außerdem haben Sie Lust auf die Schiffsbranche, technische Produkte und ein motiviertes

freundliches Team.

 

 

Wir bieten Ihnen:

 Einen Ausbildungsplatz mit Entwicklungsmöglichkeiten in der Hamburger

Innenstadt. Unser Gleitzeitsystem bietet Ihnen eine flexible Gestaltung der Arbeitszeiten. Ein

ständiges Angebot sind individuelle Weiterbildungsmöglichkeiten.

Nutzen Sie diese spannende Herausforderung mit Entwicklungspotenzial! Wir sind gespannt auf

ihre aussagekräftige Bewerbung per Mail und freuen uns auf ein persönliches Gespräch:

 

 

Herr Oliver Markowsky  unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

Mattentwiete 8 - 20457 Hamburg - Tel. 040 /7885025 - www.east-wind.de

 

Anschrift

Büro:

EAST WIND GmbH

Mattentwiete 8
20457 Hamburg

Tel.: +49 (0)40 78850-0
Fax: +49 (0)40 78850-25
E-Mail: service(at)east-wind.de

 

Lager:

EAST WIND GmbH

Veddeler Damm 36
20457 Hamburg

Tel.: +49 (0)40 78850-0

Fax: +49 (0)40 78850-25
E-Mail: service(at)east-wind.de

 

ew sitz

ew lager

 

 

 

Impressum

EAST WIND Schiffs- und Werftbedarf
Import-Export GmbH

Mattentwiete 8

20457 Hamburg

 

Tel.: +49-40-78850-0
Fax.: +49-40-78850-25
Email: info(at)east-wind.de
Internet: www.east-wind.de


Geschäftsführer: Hans-Ulrich Brenneke, Lars Brenneke
Registergericht: Hamburg
Handelsregister-Nr.: Hamburg HRB Nr. 16020
Ust-IdNr.: DE 118523666

Disclaimer:
Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die  Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das Landgericht - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. In unserer Website finden Sie Links zu anderen Seiten im Internet. Für all diese Links gilt: Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben.
Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller von dieser Website aus gelinkten Seiten. Diese Erklärung gilt für alle in dieser Website aufgeführten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen die Links führen.

Team

 

  Geschäftsleitung

 

Lars Brenneke   Lars Brenneke

   Tel.: +49 (0)40 78850-66  

   Fax: +49 (0)40 78850-8866  

   lbr(at)east-wind.de

 

  

  IT / Administration

 

 
Tim Stummeyer   Tim Stummeyer

   Tel.: +49 (0)40 78850-64     

   Fax: +49 (0)40 78850-8864  

   tst(at)east-wind.de

Lukas Hammer   Lukas Hammer    Tel.: +49 (0)40 78850-86

   Fax: +49 (0)40 78850-8886

   lhm(at)east-wind.de

 

 

  Projectmanagement & Beschaffung 

 

 
Bernhard Blawid   Bernhard Blawid (Projectmanagement)

   Tel.: +49 (0)40 22693960

   Fax: +49 (0)40 22693961

   bernhard.blawid(at)ewpm.de

Alexander Schwarz Stoeckel   Alexander Schwarz-Stöckel (Beschaffung)

   Tel.: +49 (0)40 78850-72

   Fax: +49 (0)40 78850-8872  

   asc(at)east-wind.de

 

 

  Sekretariat

 

 
Janet Hoelz   Janet Hölz

   Tel.: +49 (0)40 78850-53  

   Fax: +49 (0)40 78850-8853  

   jho(at)east-wind.de

Alexandra Lohse   Alexandra Lohse

   Tel.: +49 (0)40 78850-54  

   Fax: +49 (0)40 78850-8854  

   alo(at)east-wind.de

Platzhalter Logo   Angelika Murray

   Tel.: +49 (0)40 78850-59  

   Fax: +49 (0)40 78850-8859  

   amu(at)east-wind.de

Ingrid Hohorst Bl   Ingrid Hohorst-Blöß

   Tel.: +49 (0)40 78850-58  

   Fax: +49 (0)40 78850-8858  

   iho(at)east-wind.de

 

  Team Südostasien

 

 
Cathrin Grimm   Cathrin Grimm (Teamleiterin)

   Tel.: +49 (0)40 78850-18   

   Fax: +49 (0)40 78850-8818  

   cke(at)east-wind.de

Nena Fotiadou   Nena Fotiadou

   Tel.: +49 (0)40 78850-28

   Fax: +49 (0)40 78850-8828

   nfo(at)east-wind.de

Platzhalter Logo   Antonia Lisanne Etz

   Tel.: +49 (0)40 78850-31

   Fax: +49 (0)40 78850-8828

   aet(at)east-wind.de

Rami Sabbagh   Rami Sabbagh

   Tel.: +49 (0)40 78850-29

   Fax: +49 (0)40 78850-8828

   rsa(at)east-wind.de

 

 

  Team Europa

 

 
Andreas Kaluza 1   Andreas Kaluza (Teamleiter)

   Tel.: +49 (0)40 78850-36  

   Fax: +49 (0)40 78850-8836  

   aka(at)east-wind.de

Kathrin Jürs   Kathrin Jürs

   Tel.: +49 (0)40 78850-57

   Fax: +49 (0)40 78850-8834

   keb(at)east-wind.de

Michele Allegra 1   Michele Allegra

   Tel.: +49 (0)40 78850-33

   Fax: +49 (0)40 78850-8833

   mia(at)east-wind.de

Jennifer Gummelt   Jennifer Gummelt    Tel.: +49 (0)40 78850-77

   Fax: +49 (0)40 78850-8877

   jgu(at)east-wind.de

 

 

 Team Lateinamerika & Mittlerer Osten

 

 
 

  Team Lateinamerika

 
Oliver Markowsky   Oliver Markowsky (Teamleiter)

   Tel.: +49 (0)40 78850-73

   Fax: +49 (0)40 78850-8873   

   omm(at)east-wind.de


Jon Abaroa Sanchez  Jon Abaroa Sánchez    Tel.: +49 (0)40 78850-83

   Fax: +49 (0)40 78850-8883  

   jsa(at)east-wind.de

Sophie Erikson   Sophie Erikkson    Tel.: +49 (0)40 78850-17

   Fax: +49 (0)40 78850-8883  

   ser(at)east-wind.de

 

  Team Mittlerer Osten

 
Frederike Hollenkamp   Frederike Hollenkamp    Tel.: +49 (0)40 78850-14

   Fax: +49 (0)40 78850-8814  

   fho(at)east-wind.de

Malte Quistorff   Malte Florian Quistorff    Tel.: +49 (0)40 78850-15

   Fax: +49 (0)40 78850-8815

   mqu(at)east-wind.de

 

 

  Team Nordamerika & Deutschland

 

 
Stephanie Krause   Stephanie Krause (Teamleiterin)

   Tel.: +49 (0)40 78850-39

   Fax: +49 (0)40 78850-8839  

   skr(at)east-wind.de

Malina Zahn   Malina Zahn    Tel.: +49 (0)40 78850-16

   Fax: +49 (0)40 78850-8816  

   mza(at)east-wind.de

Christoph Heinrichs   Christoph Heinrichs    Tel.: +49 (0)40 78850-19

   Fax: +49 (0)40 78850-8819

   che(at)east-wind.de

 

 

  Buchhaltung

 

 
Ludolf Jessen 1   Ludolf Jessen (Abtlg.Leiter)

   Tel.: +49 (0)40 78850-40

   Fax: +49 (0)40 78850-8840  

   lje(at)east-wind.de

Michael Jost   Michael Jost

   Tel.: +49 (0)40 78850-42

   Fax: +49 (0)40 78850-8842  

   mjo(at)east-wind.de

Danuta Matwiejuk

  Danuta Matwiejuk

   Tel.: +49 (0)40 78850-44  

   Fax: +49 (0)40 78850-8844  

   dma(at)east-wind.de

Cristina Nita   Cristina Nita

   Tel.: +49 (0)40 78850-41

   Fax: +49 (0)40 78850-8841  

   cni(at)east-wind.de

 

 

  Lager - Veddeler Damm

 

 
Kai Brenneke   Kai Brenneke (Teamleiter)

   Tel.: +49 (0)40 78850-95

   Fax: +49 (0)40 78850-8895  

   kbr(at)east-wind.de

Marius Matwiejuk   Marius Matwiejuk

   Tel.: +49 (0)40 78850-92

   Fax: +49 (0)40 78850-8892  

   mma(at)east-wind.de

Sascha Poeck   Sascha Poeck    Tel.: +49 (0)40 78850-91

   Fax: +49 (0)40 78850-8891  

   spo(at)east-wind.de

Geoffrey Chirwa   Geoffrey Chirwa    Tel.: +49 (0)40 78850-96

   Fax: +49 (0)40 78850-8891  

   gch(at)east-wind.de

Vanessa Stachowiak   Vanessa Stachowiak

   Tel.: +49 (0)40 78850-93

   Fax: +49 (0)40 78850-8893  

   vst(at)east-wind.de

Daliborka Jerenic   Daliborka Jerenic

   Tel.: +49 (0)40 78850-97

   Fax: +49 (0)40 78850-8897  

   dje(at)east-wind.de

 

 

  Auszubildende

 

 
Bastian Beth   Bastian Beth    Tel.: +49 (0)40 78850-0

   Fax: +49 (0)40 78850-25

   bbe(at)east-wind.de

Jose Manuel Guerreo Yepez   Jose Manuel Guerrero Yepez    Tel.: +49 (0)40 78850-0

   Fax: +49 (0)40 78850-25

   jgy(at)east-wind.de

Felix Beier   Felix Beier      Tel.: +49 (0)40 78850-0

   Fax: +49 (0)40 78850-25

   fbe(at)east-wind.de

Platzhalter Logo   Fritz Petersen 
   Tel.: +49 (0)40 78850-0

   Fax: +49 (0)40 78850-25

   fpe(at)east-wind.de

Platzhalter Logo   Paul Andarzi-Kia    Tel.: +49 (0)40 78850-0

   Fax: +49 (0)40 78850-25

   pan(at)east-wind.de

Platzhalter Logo   Stella Henning    Tel.: +49 (0)40 78850-0

   Fax: +49 (0)40 78850-25

   she(at)east-wind.de


Worldwide Service

Weltkarte

       
brown   Oliver Markowsky
  (Teamleiter)
  Tel.: +49 (0)40 78850-73
  Fax: +49 (0)40 78850-8873
  omm(at)east-wind.de

  Repräsentant für den Iran: Mr. Alireza Mohammadi

 

  Hamrah Sanat Arian Co
  Apt. 1, No. 2, Sadat Alley
  Atari Moghadam    
  Khaghani St.
  Shariati St.
  19168-94441 Tehran
  Iran
  Tel.: +98-21-22630458
  Fax: +98-21-22630459

  teh(at)east-wind.de

   

  Repräsentant für Bangladesch: Mr. Rezaur Rahman

 

  M.I. Enterprise (PVT) Ltd
  Skylark Point, 9th Floor
  Suite No.9J1, 24/A Bijoy Nagar
  175 Syed Nazrul Islam Sarani
  1000 Dhaka
  Bangladesh
  Tel.: +880-2-9354993
  Fax: +880-2-9332569

  nashanan(at)dhaka.net

       
orange

  Stephanie Krause

  (Teamleiter)

   Tel.: +49 (0)40 78850-39

   Fax: +49 (0)40 78850-8839  

   skr(at)east-wind.de

  Repräsentant für die USA and Kanada: Mr. Nelson Sosa

 
  Mariner Hub

  1352 Ebony Lane
  Houston, TX 77018,

  USA
  Tel.: +1-832-375-5557

  nso(at)east-wind.de

       

green

  Oliver Markowsky
  (Teamleiter)
  Tel.: +49 (0)40 78850-73
  Fax: +49 (0)40 78850-8873
  omm(at)east-wind.de
  Repräsentantin für Peru: Mrs. Carmen Bisso

 
  Apoyo Logistico para Mineria-Industria S.A.
(ALMINSA)
  Doña Rosaura 187
  Lima/Los Rosales, Surco
  Peru
  Tel.: +51-1-4493178
  Fax: +51-1-4483513

  cbisso(at)alminsa.com

        Repräsentant für Mittelamerika, Kolumbien,
  Ecuador, Venezuela:
Mr. Nelson Sosa

 
  Mariner Hub

  1352 Ebony Lane
  Houston, TX 77018, 
  USA
  Tel.: +1-832-375-5557

  nso(at)east-wind.de

       
yellow   Andreas Kaluza
  (Teamleiter)
  Tel.: +49 (0)40 78850-36
  Fax: +49 (0)40 78850-8836

  aka(at)east-wind.de

   Repräsentant für Italien:

  Mr. Alessandro Boccardo & Mr. Gianfranco Mercandino

  Global Marine Supplies Spa.

  Via Rivarolo 53A  

  16161, Genova

  Italia  

  Tel.: +39 010 7499190

  network(at)gmsupplies.it

       
purple   Cathrin Grimm
  (Teamleiterin)
  Tel.: +49 (0)40 78850-18
  Fax: +49 (0)40 78850-8818
  cke(at)east-wind.de

  Repräsentant für Singapur:

 

  EAST WIND Ship + Shipyard Supplies Pte. Ltd.
  20 Amber Gardens # 12-03
  VERTIS
  439979 Singapore,
  Singapore
  Tel.: +65-6-3451117
  Fax: +65-6-4470959

  ewspore(at)singnet.com.sg

       
blue   Andreas Kaluza 
  (Teamleiter)
  Tel.: +49 (0)40 78850-36  

  Fax: +49 (0)40 78850-8836

  aka(at)east-wind.de

  Repräsentant für die Ukraine: Mr. Gennadiy Zaloylo

 

  Well L.t.d.  

  1 Pionerskaya Str.  

  P.O. Box 18-A  

  65009 Odessa  

  Ukraine  

  Tel.: +380-48-7770048  

  Fax: +380-48-7289080

  well(at)te.net.ua

   Cathrin Grimm 
 (Teamleiterin)
 Tel.: +49 (0)40 78850-18
 Fax: +49 (0)40 78850-8818
 cke(at)east-wind.de
  Repräsentant für Nigeria: Mr. Basil Dike

 

  Camship Limited  

  1st Floor, Right Wing  

  13 Commercial Road,  

   Apapa, Lagos  

   Nigeria  

   Tel.: +234-8034254666  

   Fax: +234-14600528

   camshipengineers(at)yahoo.com

Mitgliedschaften

vdsslogo
issalogo
impalogo

Vertretung

hatlapalogo

E-Commerce

shipservlogo
siscommerce
mespas logo
marinelink